Diese Seite ist noch in Bearbeitung

Hier sehen Sie die Forschungsgebiete von einigen unseren Mitgliedern. Ferner auch, nach welchen Daten gesucht wird!

Bitte klicken sie auf den grünen Pfeil

Anfragen und Ergänzungen bitte an:
baerbelbiel@gmx.de

Ich suche Kraf(f)t vor 1730 in Ostpreußen: Kiaunen, Leegen, Waldaukadel.
Alter vor 1780 Ostpreußen: Egerei, Stallupönen
Baltzer vor 1750 Ostpreußen: Messeden, Stallupönen
Hoffmann vor 1798 Ostpreußen: Motzkuhnen, Nestonkehmen
Kindereit vor 1800 Ostpreußen: Kiaunen, Tollmingkehmen
Fuhrmeister vor 1770 Ostpreußen: Kiaunen
Huhn vor 1800 Ostpreußen: Kiaunen, Kaudonen, Tollmingkehmen
Fau, Magdalene vor 1794 Ostpreußen: Kiaunen, Kaudonen, Tollmingkehmen
Kleis(t) vor 1784 Ostpreußen: Leegen, Kiaunen
Szillat vor 1790 Ostpreußen: Grünwalde, Neuteich, Mehlkemen
Korhhan vor 1790 Ostpreußen: Grünwalde, Taurkallen
Michaelis vor 1820 Memel-Althof heute Litauen
Grünhagen vor 1820 Memel-Althof heute Litauen
Schatz(in), Maria vor 1800 Memel-Althof heute Litauen
Mikulle vor 1828 Schlesien Kr. Breslau: Heidewilxen?
Zimare vor 1840 Schlesien Kr. Breslau: Heidewilxen?
Henkner vor 1900 Schlesien Kr. Militsch
Grabarse vor 1857 Schlesien Kr. Militsch
Sprigade vor 1857 Schlesien Kr. Militsch
Hübner vor 1900 Schlesien Kr. Schweidnitz
Hübner vor 1863 Schlesien Oberlausitzkreis
Schubert vor 1849 Schlesien Neumarkt-Zieserwitz
Hänke vor 1871 Schlesien
Beer vor 1850 Schlesien?
Finke vor 1850 Schlesien?
Kraft, Mathilde Auguste Maria *1854 Magdeburg Sachsen-Anhalt
Kraft, Johann Mathias vor 1850 Magdeburg Sachsen-Anhalt
Lüders vor 1854 Magdeburg? Sachsen-Anhalt
Seifert vor 1853 Großballhausen/Erfurt
Werner, Anna Maria *1806 Großballhausen/Erfurt?
Koch vor 1847 Schlesien, Rauscha Kr. Görlitz
Knutter vor 1847 Schlesien, Rauscha Kr. Görlitz
Herms vor 1781 Prenzlau Brandenburg Kr. Uckermark
Zenner vor 1781 Neudamm Prenzlau?
Fraude vor 1748 Prenzlau?
FN Raum Heilbronn:
Wolff, Weeber, Leibbrand, Färber, Schnitzler, Sieber, Link, Behringer, Rau, Nolff,
Rieker, Sieber, Schellenhauer, Böhler, Kurr, Sailer, Herrlinger, Dieter, Reinwald,
Kolb, Gräslin, König, Dinning, Schilling, Reinhardt, Boger, Willheit, Dinning,
Halbmaier, Flinspach, Rufflin, Schultheiss, Knobloch, Hesser, Beltz, Lutz,
Bartenschlag (Ludwigsburg), Heller, Bickel, Kneer, Karnagel, Scheckinger, Pfaw,
Diem, Flamm, Klotz

Meine direkten Vorfahren hießen Hiller, Haag, Brenner, Eberbach.
Weitere Vorfahren lebten in Abstatt, Lehrensteinsfeld, Beilstein
Linie von Leni Brenner, geb. Knoll:
Britsch in Ilsfeld
Forschungsgebiete von
Werner Eckstein, Heilbronn
Anfragen und Ergänzungen an
we-eckstein@t-online.de

Eckstein:        1223 – heute      Mosbach – Waibstadt – Heilbronn
Kaprell:           1692 – heute      Grombach bei Rappenau – Massenbachhausen
Elser:               1640 – heute      Welzheim – Unterheimbach – Heilbronn
Fohmann:        1675 – heute      Bieringen bei Schöntal – Bartenstein – Heilbronn

Forschungsgebiete von 1583 – heute in Hagenbach/Bad Friedrichshall

Anfragen und Ergänzungen an
rerlewei@gmail.com

Anfragen und Ergänzungen an
volker_geist@web.de
Geist 1600-2010 Mainhardter Wald
Sannwald 1600 1900 Mainhardter Wald
Binnig 1600 heute Oedheim
Bertsch 1600 heute Oedheim
Günzel 1500 1900 Hohenlohe
Heim 1700 heute Oedheim
Heim Vor 1700 Vaihingen ?
Anfragen und Mitteilungen:
Peter.Gensmantel@gmail.com
meine erforschten Daten stammen aus 
– Wildenstein
– Unterdeufstetten
– Matzenbach
– Wäldershub
– Lautenbach
– Großenhub
Meine Ahnenreihen Gensmantel stammen u. a. aus Wört bei Aalen, Holenstein, Nürnberg, München, Knaudenheim/Knuttenheim (OFB vorhanden)
Meine mütterliche Linie stammt aus dem Raum Neudorf bei Gablonz a.d. Neisse
Anfragen und Mitteilungen:
Beziehen sich sich dabei auf den
„Verein für Genealogie in Nordwürttemberg e.V.“
Manfred.Herkt@t-online.de
siehe auch: www:herkt-genealogie.de

Gerne bin ich auch bereit ihnen bei der Nachforschung ihrer Vorfahren in diesen Gebieten zu helfen.

 

Herkunft und Namen meiner Vorfahren väterlicherseits waren:

Sie lebten in Posen das zu Preußen gehörte (im heutigen Polen). Die Orte  im Landkreis Bomst, Alt-und Neu – Jaromierz (Kurzzeitig Alt-und Neu – Hauland), Kopnitz, Obra, Rothenburg, Unruhstadt, Wollstein.

Die Namen waren: Grunnert, Herkt, Kanarecka, Kaptur, Klocek, Knaupe, Specht, Tesching und Walter.

Herkunft und Namen meiner Vorfahren mütterlicherseits waren:

 – Aus Michelbach am Wald, Öhringen und Umgebung (Hohenlohe): Abele, Bauer, Benner, Engelhardt, Feil, Götz, Hirt, Horlacher, Hunzinger, Klenk, Kohlhammer, Lindenmayer, Linder, Mack, Schmierer, und Steinbach.
– Aus Bibersfeld, Bühlerzimmern, Gailenkirchen Landkreis Schwäbisch Hall: Feuchter, Gschwend, Hauber, Horlacher, Klenk.
 – Aus Lauffen am Neckar, Landkreis Heilbronn: Bolaier, Linder.

Anfragen und Ergänzungen an Gerhard Knoll
g_knoll@t-online.de

Katholische Gemeinden Oedheim mit Degmarn, Neudenau mit Herbolzheim, Kochertürn und Stein am Kocher.
Katholischer Stadtteil von Bad Friedrichshall und Gundelsheim am Neckar.
Schröcken und Hohenems in Vorarlberg.

Anfragen und Ergänzungen bitte an
Axel.Koster@web.de

Koster / Coster:    1619 bis heute 
Schmitz:                 1760 – 1894
Fuchs:                     1753 – 1971
Hennes:                  1730 – 1918
alle im Eifelkreis Bitburg / Prüm

Berzdorf ca. 1770 – 1916 Pulheim-Brauweiler
Schumacher       1796 – heute Pulheim-Brauweiler
Klein       1450 – heute Saarland
Rupp       1665 – heute Saarland
Flamm ca. 1520 – heute Metzingen-Bempflingen
Handt       1834 – 1931 Bempflingen-Kleinbettlingen
Schwalb       1831 – 1964 Heilbronn-Neckargartach
Rappold ca. 1825 – 1895 Heilbronn-Frankenbach
Heinold ca. 1716 – heute Öhringen-Obermaßholderbach
Messer ca. 1767 – 1950 Öhringen-Obermaßholderbach
Schweinle ca. 1550 – heute Lauffen a. Neckar
Sinn ca. 1800 – 1909 Wüstenrot-Busch
Anfragen und Mitteilungen bitte an
tanja.lambart@arcor.de

Familien: Lambart (Esslingen / Nagold), Wilp (Wilbs), Mathes
Orte im Unterland und in Hohenlohe:
Kochendorf, Mainhardt, Mainhardter Wald, Herrentierbach, Schrozberg, Kochersteinsfeld, …
Lintorf bei Ratingen

Weitere Namen und Infos -siehe auch in meiner Homepage: www.ahnenforschung-schoenwald.de 

Loserth:   1600 – heute in Schönwald, Krs. Bärn / Nordmähren
Losert:      1750 – 1834  in Schönwald / Rudelzau
Mader:     1650 – heute in Schönwald, Krs. Bärn / Nordmähren

Blaschke 1730 bis 1761 Gundersdorf, Krs. Bärn, Nordmähren
Bsirske 1850 bis 1888 Partschendorf/Mähren 
Domes 1876 bis heute Koslau, Krs. Bärn, Nordmähren
Eckstein 1800 bis heute Unterheinriet, Krs. Heilbronn
Göbel
1630 bis 1751 Gundersdorf, Krs. Bärn, Nordmähren
Gräf 1750 bis heute Pulgram, Krs. Nikolsburg, Südmähren
Gromes 1800 bis heute Geppertsau, Krs. Bärn, Nordmähren
Jahn 1654 bis heute Schönwald, Krs. Bärn, Nordmähren
Kostelnik 1750 bis 1806 Leipnik, Krs. Mähr. Weißkirchen, Nordmähren
Krumpholz 1750 bis 1808 Herzogwald, Krs. Bärn, Nordmähren
Lichnovsky 1730 bis 1880 Frankstadt, Bez.Friedberg, Mähren
Losert 1750 bis 1834 Schönwald/Rudelzau
Loserth 1600 bis heute Schönwald, Krs. Bärn    Herwig Loserth
Mader 1650 bis heute Schönwald, Krs. Bärn, Nordmähren
Maier 1670 bis heute Schönwald, Krs. Bärn, Nordmähren
Matzner 1667 bis 1742 Gundersdorf, Krs. Bärn, Nordmähren
Morbitzer 1653 bis heute Schönwald, Krs. Bärn
Olbort 1830  bis heute Rudelzau, Krs. Bärn, Nordmähren
 Preiß  1750 bis 1854  Milleschau, Krs. Leitmeritz, Böhmen
 Presinger  1664  bis 1794  Schönwald, Krs. Bärn
Schenk 1640   bis 1922 Schönwald, Krs. Bärn, Nordmähren
Schwub 1850  bis 1876 Wien
Stix 1635  bis heute Schönwald, Krs. Bärn
Terck 1650 bis heute Schönwald, Krs. Bärn, Nordmähren
v. Schlichting 1800 bis heute Hallein/Südmähren
Weinmann 1760 bis 1863 Hof, Krs. Bärn, Nordmähren
Würz
1800  bis heute Bad Cannstatt
Zimmer
1600   bis 1684 Schönwald, Krs. Bärn, Nordmähren

Anfragen und Informationen an
klausmaaz@online.de

 

Eßig                     1824 – 1920   in 70357 Bönnigheim
Kühner                1793 – 1941    in 74078 Heilbronn-Biberach
Losch                   1554 – 1940   in 74348 Lauffen am Neckar und Umgebung
Morr                    1873 – 1902   in 69253 Heiligenkreuzsteinach / Odenwald
Pfeilsticker         1520 – 1908   in 74348 Lauffen am Neckar
Reinhard            1874 – 1931    in 69253 Heiligenkreuzsteinach / Odenwald
Schulz                 1751 – 1922    in 74078 Heilbronn-Biberach
Zahner                1714 – 1930   in 74078 Heilbronn-Biberach
Zürn                    1863 – 1941   in 75050 Gemmingen

Anfragen und Informationen an
h-a.schulz@gmx.de

Arnold             1719 – in Pommerzig / Neumark
Büttner            1740 – in Fahlenwerder / Neumark
Rex                   1721 – in Herzogswalde / Neumark
Schmidt           1740 – in Beaulieu / Neumark
Schäm:            1800 – in Marwitz / Neumark
Fach:               1733 – in Untergruppenbach und Umgebung
Neumeister:  1597 – in Lauscha, Untergruppenbach, Neulautern und Umgebung
Marion:          1620 – in Auenstein und Barria bei Mailand / Italien
Schüle:           1750 – in Schmiden, Fellbach

Anfragen und Ergänzungen an
fschwinghammersha@t-online.de

SCHWINGHAMMER, Johann Michael
* ca. 1696 in Stuttgart, + 8. Dez. 1758 Stuttgart oo 21. 10. 1791 Anna Rosina Steiner * 12. 8. 1699 Ehingen unter Achalm
ROSENBERGER, Stuttgart und Kirchheim/Neckar
GRIMMINGER, Stuttgart und Immanuel Jakob GRIMMINGER aus dem Salzburgischen zugewandert + 1790 in Stuttgart
KNECHT aus dem Raum der Pfalz (Zweibrücken)

GIECK Esslingen und Schöckingen mit Abwandlung der Schreibweise GIEK oder GIECH und der Ursprung v. GIECH bis zurück auf ca. 1200 mit den Anverwandten bis heute

Ehefrau:
WINDISCH aus dem Baltikum, Riga
SCHNEIDER aus dem Basler Raum
BRAUN aus dem Baltikum
KUHN aus dem Raum Stuttgart
BUTTERSACK aus dem Raum Württemberg

Angeheiratete Familien:
v. KAP-HERR, v. GAUDECKER mit dem ganzen deutsche Adel verbunden, v. HAGEN.
Ursprünge dieser 3 Familien aus dem Osten.

Deutscher ADEL allgemein.

Anfragen und Ergänzungen
SigridSpann@gmx.de

Forschungsgebiete
Spann ab 1850 in Petschau (Becov) CSSR

Bürk:                               1700 – heute in Eppingen
Eisenlohr:                      1700 – heute in Reutlingen
Eppenstein/Eppstein: 1283 – 1500
Finkh/Finckh:               1786 – heute in Reutlingen
Föhl:                                1795 – heute in Stralsund
Hofmann:                       1680 – heute in Sarganz / Schweiz
Höslin /Hößlin:            1796 – heute in Seißen
Keller:                             1823 – heute in Ruppertsberg
Mangold:                        1764 – heute in Seißen
Mickel:                            1608 – heute inNidda / Obermockstadt
Richter:                           1800 – heute in Köttern / Sachsen
Ruopp:                            1764 – heute in Seißen
Schilling:                        1780 – heute in Rochlitz / Sachsen
Schmidt:                         1770 – heute in Mannheim und Heidelberg
Schöberl:                        1850 – heute in Petschau (Becov) CSSR
Stamer:                           1800 – heute in Hassloch / Pfalz
Thumm:                          1484 – heute in Wolfschlugen
Werenwag :                    1600 – heute in Reutlingen
Werner:                           1780 – heute in Rochlitz / Sachsen
Wilhelmi:                        1600 – heute in Baden
Wittich:                            1522 – heute in Lißberg

Bei Fragen und Mitteilungen, bitte:
family.weigel@t-online.de
Gegenstand meiner Familienforschung sind die Vorfahren der Kinder Weigel
Geografische Schwerpunkte sind:
Hohenzollerische Lande
Nordmähren
Oberschlesien
Württemberg
Vorfahren Generation 1 – 3 im Überblick

1. Ahnenliste WEIGEL / HANKER
Herkunft und Namen meiner Vorfahren väterlicherseits:
Deutsch Liebau im Kreis Mährisch Schönberg (Libina / Sumperk) und Umgebung in
Nordmähren (heute: Tschechische Republik)
Namen: Bittner, Böß, Hanker, König, Leiter, Mauler, Weigel, Wirth

2. Ahnenliste DIERINGER / KÖNGETER
Herkunft und Namen meiner Vorfahren mütterlicherseite:
Stein (heute zu Hechingen), Rangendingen, Haigerloch im Hohenzollerischen
Namen: Dieringer, Harer, Saile, Schetter
Balingen und Umkreis in Württemberg
Namen: Eppler, Kästle, Maute, Schöller, Singlin
das Gebiet des Schwäbisch-Fränkischen Waldes
Namen: Dietrich, Greiner, Köngeter, Pfister, Stiefel

3. Ahnenliste NOWAK / GUGEL
Herkunft und Namen der Vorfahren meiner Ehefrau väterlicherseits:
Oberschlesien (Tarnowitz) und Nürnberg/Erlangen
Namen: Bauer, Gugel, Nowak, Weiss

4. Ahnenliste ERHARDT / HILSENBECK
Herkunft und Namen der Vorfahren meiner Ehefrau mütterlicherseits:

Möckmühl und Umkreis
Namen: Grammlich, Vogel, Wöhrbach

Landkreis Ludwigsburg
Namen: Essich, Gerst, Frölich, Schill, Schneider, Semmler, Sieber
Nördlicher Schwarzwald – hauptsächlich Landkreis Calw
Namen: Dittus, Erhardt, Morlock, Roller, Seeger
Ulm und Alb-Donau-Kreis über Göppingen bis zum Ostalbkreis
Namen: Hilsenbeck, Kettinger, Krieger, Roth
Reutlinger und Ebinger Alb mit Albvorland
Namen: Betz, Bulach, Haldenwang, Hipp, Riesch, Ruof